Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29





En Avril / April !

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.




Jusqu'au 2 avril, sam : 14h-18h, dim & lundi 10h-17 /stage pro
Studio Zaman - Chaussée de bruxelles 153, 1190 Forest / Cie d'un instant à l'autre
::::::Mouvement de voix
::::::> Christine Bertocchi.

1© Fabien Buring
© Fabien Buring

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jusqu'au 21 mai, lun-vend 9h30-17h et sam et dim 9h30-18h/ installation
Mémorial de Verdun - 1, avenue du Corps européen BP 60048 - Fleury-devant-Douaumont 55101 Verdun Cedex / éole, studio de création musicale
::::::Soleil Blanc au Mémorial de Verdun
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Concept, design sonore, programmation : Pierre Jodlowski. Réalisation vidéo : David Coste. Collaboration artistique et technique : François Donato.

événement1
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 1er avril, à 14h30 et 16h30 /concert
Ancien Musée de Peinture - 9 place de Verdun 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Blind
::::::> Erwan Keravec.
::::::> Erwan Keravec, Philippe Foch, Hélène Labarrière, Raphaël Quenehen.

BLIND-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 1er avril, de 18h à minuit /brunch musical avec des concerts et spectacles toute la soirée
Musée Dauphinois - 30 rue Maurice Gignoux 38031 Grenoble / Festival Les Détours de Babel Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Brunch #3 des Détours de Babel Nocturne au Musée Dauphinois
::::::> Didier Petit, Claudia Solal, Philippe Foch, Yom, Quatuor IXI, Elodie Pasquier, Mounir Troudi, Erwan Keravec, Wassim Halal, Hugues Germain.

nocturne-musee-dauphinois
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 1er avril, de 18h à 00h /concert, chantier création
Musée Dauphinois - 30 rue Maurice Gignoux 38031 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Transformation
::::::> Natashia Kelly, Brice Soniano.

transformation
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 2 avril, à 18h / concert
Église Saint-Bruno - 10 Rue Grande 38500 Voiron / Festival Les Détours de Babel
::::::Prière
::::::> Yom.
::::::> Yom / Baptiste-Florian Marle-Ouvrard.

priere
©SylvainGripoix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 3 avril, à 20h / concert
La Rampe - 15 avenue du 8 mai 1945 38130 Échirolles / Festival Les Détours de Babel
::::::Tribute To Sidney Bechet
::::::> Archie Shepp.

ARCHIESHEPP-banniere-site
©Peter Necessany

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 3 avril, à 20h/ concert
Zipper Concert Hall - 200 S Grand Ave - Los Angeles, CA 90012 - Downtown / éole, studio de création musicale
::::::Série Bleue pour piano et électronique de Pierre Jodlowski dans le cadre de Piano Spheres
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Vicki Ray, piano.

événement2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 3 avril, à 20h / spectacle
Théâtre de l'Agora - Place de l’Agora - 91000 Évry / Noémi Boutin
::::::Sarabande
::::::> Jean-Sébastien Bach.
::::::> Jörg Müller (cirque), Noémi Boutin (violoncelle).

sarabande
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 3 avril, à 20h / spectacle pédagogique
Auditorium Ninon Vallin Lycée agricole - 57 Avenue Charles de Gaulle 38260 La Côte Saint André / Festival Les Détours de Babel
::::::Dédale
::::::> Fabien Saillard, Anne-Lise Binard.
::::::> Élèves du lycée Hector Berlioz.

dedale2-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

4, 5 et 6 avril, à 20h / Spectacle
La Renaissance - 7 rue Orsel, 69600 Oullins / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry // Musiciens: Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute.

Groupe COSMOS © Patrick Berger
©Patrick Berger

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 4 au 5 avril, à 20h / Théâtre
Théâtre National de Nice - Promenade des Arts, 06300 Nice / Ircam
::::::La Fabrique des monstres ou Démesure pour Mesure
::::::> Jeanne Balibar, Jacques Bonnaffé, Victor Lenoble, Joël Maillard, musique de Daniele Ghisi. Metteur en scène : Jean –François Peyret.

La Fabrique des montres
© Mathilde Olmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 4 au 6 avril, 19h30 le 4 avril et 20h30 les 5 et 6 avril / Spectacle
Comédie de Reims - 3 Chaussée Bocquaine, 51100 Reims / Ircam
::::::À nous deux maintenant
::::::> Clémentine Baert, Jonathan Capdevielle, Dimitri Doré, Jonathan Drillet, Michèle Gurtner. Metteur en scène : Jonathan Capdevielle.

A nous deux maitenant
©Arthur Bartlett Gilette

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 4 avril, à 17h30 / Conférence débat, dans le cadre de l’Université de toutes les cultures (UTLC)
Maison de l'Université, Université de Rouen - Place Émile Blondel, 76130 Mont-Saint-Aignan / Centre Iannis Xenakis
::::::« Au firmament, fanfare de chasse d’eau une trajectoire sonore : Artaud, Varese, Xenakis »
::::::> Varèse, Xenakis.
::::::> Gérard L. Pelé, conférencier.

Studio_IX_HL
©Henning Lohner

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 4 avril, à 19h / Concert, chantier création
Salle Messiaen - 1 Rue du Vieux Temple 38100 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::[Im]Perceptions
::::::> Miquel Vich Vila.
::::::> Miquel Vich Vila, Helena Otero Correa, Gerard Valverde, Rubén Martínez Orio.

imperception
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 4 avril, à 19h / Conférence interactive
Centre d’art Le Consortium - 37, rue de Longvic, 21000 DIJON / Why note
::::::Qu’est-ce qu’une partition ?
::::::> Clément Lebrun.

clément lebrun
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 4 avril, à 19h30 / concert pédagogique
Salle Messiaen - 1 Rue du Vieux Temple 38100 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Les Grandes Portugaises
::::::> Arnaud Petit, François Raulin.
::::::> Orchestre d’élèves du Conservatoire de Grenoble.

LESGRANDESPORTUGAISES-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 4 avril, à 17h et 20h / concert de proximité
Bibliothèque Abbaye-les-bains 17h ; Centre Médical Rocheplane 20h / Festival Les Détours de Babel
::::::Machination !
::::::> Sébastien Llado.

machination
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 avril, à 12h30 / concert
Eglise Saint-Louis - Rue Félix Poulat 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Prière
::::::> Yom.
::::::> Yom / Baptiste-Florian Marle-Ouvrard.

priere
©SylvainGripoix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 avril, à 18h30 / concert
Ancien Palais du Parlement - Place Saint André 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Khaled et Mohanad Aljaramani
::::::> Khaled et Mohanad Aljaramani.

DUOALJARAMANI-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 avril, à 20h / concert
Hexagone Scène Nationale Arts-Sciences-Meylan - 24 rue des Aiguinards 38240 Meylan / Festival Les Détours de Babel
::::::Kintsugi
::::::> Kakushin Nishihara, Serge Teyssot-Gay, Gaspar Claus.

KINTSUGI-banniere-site
©Paul Amouroux

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 avril, à 20h / concert
Arsenal - 3 avenue Ney 57000 Metz / les éléments
::::::Hacho, la Passion selon Marie
::::::> Zad Moultaka.
::::::> Choeur de chambre Les éléments / Concerto Soave | Jean-Marc Aymes / Maria Cristina Kiehr, soprano / Direction Joël Suhubiette.

5 avirl-© Elena Manente
© Elena Manente

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 avril, à 20h / projection et concert
H2M – Hôtel Marron de Meillonnas - 5 rue Teynière 01000 Bourg-en-Bresse / Résonance contemporaine
::::::Intimate in public - Projection du film musical de Will Menter, suivi d’un solo de percussion de François Merville
::::::> François Merville.

Intimate in public434
©Will Menter

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

6 et 7 avril, le 6 avril à 20h / le 7 avril à 17h / concert multimedia interactif - dans le cadre d’un échange France-Canada
CNCM CESARE - 27 Rue Ferdinand Hamelin, 51450 Bétheny / Patrick Defossez Anne-Gabriel Debaecker
::::::CO² - Cycle de Lieder - oeuvre de chambre contemporaine interactive pour voix soprano, petit ensemble d’instruments rares, électroacoustique et écritures multimédia - numériques et visuelles
::::::> Patrick Defossez & Anne-Gabriel Debaecker.
::::::> Janice Isabel Jackson (voix soprano), Silvia Lenzi (violoncelle et viole de gambe), Anne-Cécile Cuniot (flûte basse et flûte octobasse), Étienne Lamaison (clarinette basse et clarinette contrebasse / clarinettes lituaniennes alto et ténor), Patrick Defossez (piano acoustique, percussion, laptop), Anne-Gabriel Debaecker (électroacoustique live, piano électrique, bols chantants, tams), Mathieu Chamagne (multimédia).

CO2+Logo.001

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 avril, à 19h / concert
Centre d’art Le Consortium - 37, rue de Longvic, 21000 DIJON / Why note
::::::Q#Popotemusicale n°2
::::::> Jean-Baptiste Masson.
::::::> Ensemble Chromosphère.

Ensemble chromosphere
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 avril, à 20h / concert
Théâtre de Bourg - Esplanade de la Comédie 01000 Bourg-en-Bresse / Résonance contemporaine
::::::Goudard’s day
::::::> François Rossé, Nicolas Bolens, Lucien Guérinel, José Evangelista.
::::::> Les Six Voix Solistes, dir. Alain Goudard.

Yannis_Boyer_Goudard's day
©Yannis Boyer

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

6 et 7 avril, à 20h30 / opéra
Opéra Grand Avignon // Chartreuse de Villeneuve-lez-avignon - 58, rue de la République, 30400 Villeneuve-lez-Avignon / Lionel Ginoux
::::::Vanda, Opéra de Chambre
::::::> Lionel Ginoux.
::::::> Ambroisine Bré, mezzo-soprano / Marie-Suzanne de Loye, viole de gambe /Lionel Ginoux, électroacoustique / Jean-Pierre Siméon, livret / Nadine Duffaut, mise en scène / Philippe Grosperrin, lumière / Emmanuelle Favre, Décors / Arthur Collignon, vidéo / Danièle Barraud, costume.

Lionel-opera©JimmyVallentin
©Jimmy Vallentin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 avril, à 14h (scolaires) et 18h30 (tout public)/ salon de musique
Maison de l’International - 1 rue Hector Berlioz 38000 Grenoble / Festival Les Détours de Babel
::::::Machination !
::::::> Sébastien Llado.

machination
© Emi Forestier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 avril, à 20h /concert
Theatre de Semur en Auxois - Rue des remparts 21140 Semur-en-Auxois / Cie d'un instant à l'autre
::::::A Mesure
::::::> Guillaume Orti (compositions musique), Ghislain Mugneret (textes).
::::::> Christine Bertocchi (voix), Eric Chalan ( contrebasse) — Gaetan Veber (Créa Lumière).

2© Fabien Buring
© Fabien Buring

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 avril, à 20h30 /concerts, spectacles, Soirée de clôture des Détours de Babel double plateau dédié à l’Afrique du Sud
MC2 - 4 rue Paul Claudel 38100 Grenoble / Festival Les Détours de Babel Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Sons of Kemet & Via Katlehong (1ère partie de la clôture des Détours de Babel)
::::::> Shabaka Hutchings, Eddie Hicks, Theon Cross, Tom Skinner & danseurs de la compagnie Via Katlehong.

sonsofkemet_viakatlehong
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 avril, à 20h30 /concerts, Soirée de clôture des Détours de Babel double plateau dédié à l’Afrique du Sud
MC2 - 4 rue Paul Claudel 38100 Grenoble / Festival Les Détours de Babel Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::BCUC (2e partie de la clôture des Détours de Babel)
::::::> BCUC.
::::::> Zithulele « Jovi » Zabani Nkosi, Kgomotso Neo Mokone, Letlhogonolo Atlarelang Maphunye.

bcuc2-banniere-site
©Jeanne Abrahams

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 7 au 13 avril/ concert, atelier, conférence, performance
Espace Pasolini - 2 rue Salle Le Comte -59300 Valenciennes / Espace Pasolini
::::::Les Instants Magnétiques
::::::> Jean-Claude Eloy, Kasper T.Toeplitz.
::::::> Myriam Gourfink, Didier Casamitjana, Carole Garriga, Philippe Asselin.

IM
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 avril, à 17h / concert
Espace Pasolini - 2 rue Salle Le Comte -59300 Valenciennes / Espace Pasolini
::::::Gaku-No-Michi
::::::> Jean-Claude Eloy.

7-avril-2018
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 avril, à 18h30 / concert
Salle Polyvalente - 72 Route du Champtoraz 38960 Saint-Aupre / Festival Les Détours de Babel
::::::…Et autres chants d’oiseaux
::::::> La Forge.
::::::> François Raulin, Pascal Berne, Bernard Fort…

ETAUTRESCHANTSDOISEAUX-banniere-site
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 avril, à 19h / concert
Petit Théâtre Jean Vilar - Théâtre de Bourg – Esplanade de la Comédie 01000 Bourg-en-Bresse / Résonance contemporaine
::::::Rows Ensemble - Quintette d’accordéon / L’oracle de papier - Les Percussions de Treffort
::::::> Baudouin de Jaer, John Cage, Mauricio Kagel, Karlheinz Stockhausen, Alessandro Magini.
::::::> Les Percussions de Treffort, dir. Alain Goudard, Rows Ensemble - accordéons : Pietro Paolo Antonucci, Andrea Bisogno, Luca De Prisco, Francesco Gesualdi, Nicola Tommasini.

foto rows ensemble
©Raws Ensemble

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 8 avril, à 10h30 / concert participatif
Centre-ville de Bourg-en-Bresse - Centre-ville 01000 Bourg-en-Bresse / Résonance contemporaine
::::::Eine Brise – Mauricio Kagel
::::::> Mauricio Kagel.
::::::> Volontaires.

Visuel Kagel Eine Brise
©Nathalie Rébillon

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 8 avril, à 11h15/ lectures musicales
PIC-Télémaque - 36 montée Antoine Castejon 13016 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Lettres d’amour et doubles-croches
::::::> Direction musicale : Raoul Lay / Mise en scène : Frédéric Grosche / Ensemble Télémaque et les Comédiens étudiants Erac : Mama Bouras et Basile Duchmann.

leetresdamour
©Pierre Gondard et Erac

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 8 avril, à 16h30/ concert
Hôpital Saint Jean de Dieu - 290 Route de Vienne, 69008 Lyon / éole, studio de création musicale
::::::Limite Circulaire, pour flûte et électronique de Pierre Jodlowski dans le cadre du Festival Rencontres Contemporaines
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Fabrice Jünger, flûte.

événement3
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 9 au 14 avril, 10h – 17h30 / stage
Salle Nono – Ircam - 1 Place Igor Stravinsky 75004 Paris / Ircam
::::::Max for Live

Max for Live

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 10 au 11 avril, 10h – 18h / colloque
Salle Stravinsky – Ircam -1 Place Igor Stravinsky 75004 Paris / Ircam
::::::Michel Imberty : la psychologie de la musique au-delà des sciences cognitives

Michel Imberty

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 10 au 11 avril, à 20h / Théâtre
Théâtre de Caen - 135 Boulevard Maréchal Leclerc1, 14000 Caen / Ircam
::::::La Fabrique des monstres ou Démesure pour Mesure
::::::> Jeanne Balibar, Jacques Bonnaffé, Victor Lenoble, Joël Maillard, musique de Daniele Ghisi. Metteur en scène : Jean –François Peyret.

La Fabrique des montres
© Mathilde Olmi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 10 avril, à 19h / spectacle
Théâtre de Vanves - 12 rue Sadi Carnot, 92170 Vanves / Noémi Boutin
::::::Sarabande
::::::> Jean-Sébastien Bach.
::::::> Jörg Müller (cirque), Noémi Boutin (violoncelle).

sarabande
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 10 avril, à 20h / concert
L’Etincelle, théâtre de la Ville de Rouen - 4, place de la Rougemare 76000 Rouen / Ensemble Variances
::::::Le Temps d’un Tango
::::::> Astor Piazzola, Thierry Pécou, Per Arne Glorvigen, Igor Stravinsky.
::::::> Anne Cartel, Carjez Gerretsen, Liana Gourdjia, David Louwerse, Thierry Pécou et Per Arne Glorvingen.

Ensemble_Variances_©Charlotte_Abramow
©Charlotte Abramow

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 10 avril, à 20h / Spectacle
Théâtre-Scène nationale, grand Narbonne 2 avenue Maître Hubert Mouly 11100 Narbonne / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry // Musiciens: Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute.

Groupe COSMOS © Patrick Berger
©Patrick Berger

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 10 avril, à 20h30 / concert narratif sous casques
Fontenay-en-Scène - La Nef de la Hall Roublot - 95 rue Roublot 94120 Fontenay-sous-Bois / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

© Studio Mr Thornill-Danbe_7 - copie
© Studio Mr Thornill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 11 avril, à 15h30 / concert commenté
Fondation Royaumont- 95270 Asnières-sur-Oise / Fondation Royaumont
::::::Concert Commenté 2
::::::> Iannis Xenakis.
::::::> Claudia Chan.

Claudia-ChanRoyaumont Voix nouvelles 2017 -®Olivier Verley  (65)
©Olivier Verley

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 11 avril, à 17h / atelier
Salle Delavaud, Maison de Quartier de Porchefontaine – 86 rue Yves Le Coz, Versailles 78000 / Mirtru Escalona-Mijares
::::::Atelier à la découverte de la création sonore - Festival de jeune public de Porchefontaine « Bazart des momes »
::::::> Mirtru Escalona-Mijares.

Capture d’écran 2018-03-23 à 17.53.57

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 11 avril, à 20h / concert acoustique live et performance
Espace Pasolini - 2 rue Salle Le Comte -59300 Valenciennes / Espace Pasolini
::::::Tam évaporé + Résidu
::::::> Kasper T.Toeplitz.
::::::> Didier Casamitjana, Myriam Gourfink, Carole Garriga.

11-avril-2018
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

12 et 13 avril, à 20h / concert, performance
Espace Pasolini - 2 rue Salle Le Comte -59300 Valenciennes / Espace Pasolini
::::::Résidu + PAKT
::::::> Kasper T.Toeplitz.
::::::> Myriam Gourfink, Carole Garriga, Didier Casamitjana, Philippe Asselin.

12-13-avril-2018
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

12 et 13 avril, à 21h/ concert-scénographié
Fonderie Kugler - Avenue de la jonction 19, 1205 Genève / Suisse / Anne Briset
::::::OBLIKVAJ
::::::> Compositeurs-Dessinateurs : collectif Hecatombe (Aude Barrio, Barbara Meuli, Néoine Pifer, Yannis La Macchia et Thomas Perrodin).
::::::> Ensemble Batida (Alexandra Bellon, Anne Briset, Jeanne Larrouturou,Viva Sanchez et Raphaël Krajka).

oblikvaj
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 avril, à 10h & 14h30 / concert narratif sous casques
L’Onde Théâtre Centre d’art - 8 bis, avenue Louis Breguet - 78140 Vélizy-Villacoublay / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

© Studio Mr Thornill-Danbe_7 - copie
© Studio Mr Thornill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 avril, à 12h / atelier
Villa Médicis - Viale della Trinità dei Monti, 1, 00187 Roma RM / Juan Arroyo
::::::Realisme Sonore Magique, le besoin de réinventer le son
::::::> Juan Arroyo.
::::::> Antoine Maisonhaute.

Juan_Arroyo_Capture_131©Manfredi Gioacchini
©Manfredi Gioacchini

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 avril, à 14h et 20h30 / ciné-concert
Cinéma Colisée Lumière - 55 rue Montgolfier – 59700 Marcq-en-Barœul / Collectif ARFI
::::::Koko le clown
::::::> Jean Bolcato, Guy Villerd.

Koko_©Jérôme Lopez_300ppp
©Jérôme Lopez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 avril, à 18h30 / concert
Maison des Sciences de l'Homme - 20, avenue George Sand 93210 La Plaine St-Denis / Caroline Delume
::::::Musique mixte pour guitare
::::::> Mario Lorenzo, Hitomi Kaneko, Alain Bonardi, Nicolas Brochec.
::::::> Caroline Delume, Amèlia Mazarico, Volodia Lambert.

visuel Delume ©pict time
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 avril, à 20h / concert
Amalgam gallery - 338 Newbury Street 3B, Boston MA, États-Unis / Ensemble Court-circuit
::::::Outre-atlantique - tournée américaine
::::::> Christophe Bertrand, Philippe Hurel, David Felder, Philippe Leroux, John Aylward.
::::::> Musiciens des ensembles Court-circuit et Ecce / direction, Jean Deroyer.

Outre-atlantique
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 avril, à 20h / concert
Abbaye de Saint Victor - Place Saint-Victor, 13007 Marseille / Lionel Ginoux
::::::Concert création
::::::> Lionel Ginoux, Régis Campo, Nicolas Mazmanian.
::::::> Emmanuelle Bertrand, violoncelle / Nora Lamoureux, Harpe / Choeur Hymnis / Bénédicte Pereira, direction.

Lionel Ginoux©Gachwell
©Gachwell

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 samedi 14 avril, à 20h30 / performance
Opéra de Reims - 1 Rue de Vesle, 51100, Reims / Les Cris de Paris
::::::L’Ailleurs de l’autre
::::::> Musiques vocales a capella de Macédonie, d’Amazonie, d’Ethiopie,d’Inde du Sud, des Îles Salomon, de Centrafrique, avec une composition originale de Hanna Eimermacher.
::::::> Anaël Ben Soussan, Marie Picaut, Camille Slosse, Michiko Takahashi, mise en scène par Aliènor Dauchez, conception musicale par Geoffroy Jourdain.

ailleurs-de-lautre
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 avril, à 10h30 / happening - sortie de résidence
Espace Django Reinhardt - 4 impasse Kiefer 67100 Strasbourg Neuhof / Hanatsu Miroir
::::::De l'air et de la gravité
::::::> Toshio Osokawa, Ryo Dainobu, Brian Ferneyhough, Claude Debussy, Joji Yuasa // Kaija Saariaho.
::::::> HANATSU miroir : Ayako Okubo (flûtes), Noëllie Poulain (danse, chorégraphie), Jeanne Barbieri (textes, voix enregistrées), Raphaël Siefert (lumières).

Delair-339x480
©Gregory Massat graphisme : Ostrogo

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 avril, à 14h30 & 19h / concert narratif sous casques
L’Onde Théâtre Centre d’art - 8 bis, avenue Louis Breguet - 78140 Vélizy-Villacoublay / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

© Studio Mr Thornill-Danbe_7 - copie
© Studio Mr Thornill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 avril, à 19h30 / concert
Razzo Hall, Clark University - 950 Main St, Worcester, MA 01610, États-Unis / Ensemble Court-circuit
::::::Outre-atlantique - tournée américaine
::::::> Christophe Bertrand, Philippe Hurel, David Felder, Philippe Leroux, John Aylward.
::::::> Musiciens des ensembles Court-circuit et Ecce / direction, Jean Deroyer.

Outre-atlantique
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 avril, à 20h30 / concert
Conservatoire Edgar-Varèse à Rayonnement Départemental - 13 Rue Louis Calmel 92230 Gennevilliers / Ensemble TM+
::::::Avant Mahagonny
::::::> Bernd Aloïs Zimmermann, Karol Szymanowski, Edgar Varèse, Kurt Weill.
::::::> Laurent Cuniot – Direction ; Jean-Pierre Arnaud – Hautbois ; Yannick Mariller – Basson ; André Feydy – Trompette ; Olivier Devaure – Trombone ; David Simpson – Violoncelle ; Etudiants du Conservatoire Edgar-Varèse.

Visuel Avant Mahagonny
© Jean de la Tour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 avril, à 22h / concert
Estonian Academy of Music and Theatre - Tatari 13, 10116 Tallinn, Estonie / Juan Arroyo
::::::Susurro, pour soprano et electronique en concert
::::::> Juan Arroyo.
::::::> Livia Rado et l'ensemble l'Arsenale.

Juan_Arroyo_Capture_131©Manfredi Gioacchini
©Manfredi Gioacchini

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 avril, à 0.00, 11.30 & 13.00/ spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
Théâtre de Doelen - Schouwburgplein 50, 3012 CL Rotterdam, Pays-Bas / Tutti
::::::BB à Rotterdam, au Kindermuziekweek 2018
::::::> Julie Läderach, violoncelliste, Chris Martineau, altiste.
::::::> Makiko Ito, directrice artistique, danseuse, Sylvain Méret, danseur, Julie Läderach, violoncelliste, Chris Martineau, altiste.

BB
©M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 avril, à 14h, 16h, 18h / ciné-concert
Campus de l’Esplanade (30 rue de la Cunette 59140 Dunkerque) + Studio 43 (Pôle Marine, Rue des Fusiliers Marins, 59140 Dunkerque)
+ Auditorium Bizet du Conservatoire (Conservatoire, Rue de la Bastille, 59640 Dunkerque).
/ Ensemble Les Temps Modernes
::::::Les Temps Modernes
::::::> Claire-Mélanie Sinnhuber, Hanns Eisler, Kurt Weill, Carlos Grätzer.
::::::> Les Temps Modernes.

DSC_0065 copie
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 avril, à 20h / concert
Andy Warhol Museum Theater, 117 Sandusky Street, Pittsburgh, PA 15212-5890, États-Unis / Ensemble Court-circuit
::::::Outre-atlantique - tournée américaine
::::::> Christophe Bertrand, Philippe Hurel, David Felder, Philippe Leroux, John Aylward.
::::::> Musiciens des ensembles Court-circuit et Ecce / direction, Jean Deroyer.

Outre-atlantique
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 avril / concert
Festival Orchestival - 88107 Saint Dié des Vosges / Ensemble Variances
::::::La danse de Shiva
::::::> Ervin Schulhof, Igor Stravinsky, Guillaume Connesson, Svante Henryson Thierry Pécou et Darius Milhaud.
::::::> Thierry Pécou, David Louwerse, Nicolas Prost, Liana Gourdjia, Laurène Durantel et Carjez Gerretsen.

Ensemble_Variances_©Charlotte_Abramow
©Charlotte Abramow

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 15 avril, à 10h / concert
Bellefield Auditorium - University of Pittsburgh, 315 S. Bellefield Avenue, Pittsburgh, PA 15260 / Ensemble Court-circuit
::::::Outre-atlantique - tournée américaine
::::::> Etudiants en composition de l’Université de Pittsburgh.
::::::> Musiciens de l’ensemble Court-circuit / direction, Jean Deroyer.

Outre-atlantique
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 15 avril, à 10h20 / concert narratif sous casques
Le Train Bleu - Marseille-Provence 2018 / La Criée – Théâtre National de Marseille // de Martigues à Marseille en bateau / Cie (Mic)zzaj
::::::Cabotage électroacoustique sous casques
::::::> Création sonore : Pierre Badaroux et Vivien Trelcat.
::::::> Avec Pierre Badaroux, Vivien Trelcat , Cora Laba.

15-avril-Casques
©Cie (Mic)zzaj

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 15 avril, à 16h / concert bavard
Musée Hector Berlioz - 69 rue de la République – 38260 La-Côte-Saint-André / Collectif ARFI
::::::La Bête à 7 têtes
::::::> Olivier Bost, Clémence Cognet, Clément Gibert.

Bête à 7 têtes - ©Médéric Roquesalane_240ppp
©Médéric Roquesalane

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 15 avril, à 20h30 / spectacle
Théâtre Houdremont - 11 avenue du Général Leclerc, 93120 La Courneuve / Noémi Boutin
::::::Sarabande
::::::> Jean-Sébastien Bach.
::::::> Jörg Müller (cirque), Noémi Boutin (violoncelle).

sarabande
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 16 avril, à 14h / concert
Lippes Hall in Slee Hall, University at Buffalo, 105 Slee Hall, Buffalo, NY 14260, États-Unis / Ensemble Court-circuit
::::::Outre-atlantique - tournée américaine
::::::> Etudiants en composition de l’Université de Buffalo.
::::::> Musiciens de l’ensemble Court-circuit / direction, Jean Deroyer.

Outre-atlantique
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 17 avril, à 19h30 / concert
Lippes Hall in Slee Hall, University at Buffalo, 105 Slee Hall, Buffalo, NY 14260, États-Unis / Ensemble Court-circuit
::::::Outre-atlantique - tournée américaine
::::::> Christophe Bertrand, David Felder, Philippe Leroux, Sean Shepherd.
::::::> Musiciens de l’ensemble Court-circuit / direction, Jean Deroyer.

Outre-atlantique
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 18 avril, à 9h30, 11h00 et 16h00/ spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
Maison Folie Moulins, 47/49 rue d’Arras, 59000 Lille / Tutti
::::::BB à Maisons Folie Wazemmes & Moulins
::::::> Julie Läderach, violoncelliste, Chris Martineau, altiste.
::::::> Makiko Ito, directrice artistique, danseuse, Sylvain Méret, danseur, Julie Läderach, violoncelliste, Chris Martineau, altiste.

BB
©M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 avril, à 20h / concert
Roulette, 509 Atlantic Avenue, Brooklyn, NY11217, États-Unis / Ensemble Court-circuit
::::::Outre-atlantique - tournée américaine
::::::> Christophe Bertrand, David Felder, Philippe Leroux, Philippe Hurel, John Aylward.
::::::> Musiciens des ensembles Court-circuit et Ecce / direction, Jean Deroyer et Nicholas DeMaison.

Outre-atlantique
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 avril / voyage musical pour quatuor à cordes, tout public
Centre de colonie de vacances Les Sylvains - 175 Avenue de la Grande Côte, 17420 Saint-Palais-sur-Mer / Tutti
::::::Le Cri du Lustre aux Sylvains
::::::> Julie Läderach, Chris Martineau, Elodie Robine, Sylvain Meillan, Stéphane Ghislain Roussel.
::::::> Julie Läderach, Chris Martineau, Elodie Robine, Sylvain Meillan.

cri-lustre
©Elsa Ricq Amour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 avril, à 20h30 / concert
La Marbrerie - 21 rue Alexis Lepère – 93100 Montreuil / Carol Robinson
::::::Naldjorlak
::::::> Eliane Radigue.
::::::> Carol Robinson, Bruno Martinez - cor de basset & Charles Curtis, violoncelle.

Bologne-Angelica©Massimo Golfieri
©Massimo Golfieri

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

20, 21 et 22 avril, à 19h ou 20h30 / opéra
Sala Hiroshima - Vilà i Vilà, 65 / 08004 Barcelona / Lionel Ginoux
::::::Médée Kali, opéra de chambre
::::::> Lionel Ginoux.
::::::> Moreno Bernardi, chorégraphie / Xavier Pagès-Corella, direction musicale / Barcelona Modern Ensemble / Josep Abril, costumes / Mireia Fusté, jeu / Txell Miras, scénographie.

Lionel Ginoux©Gachwell
©Gachwell

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 avril, à 21h15 / concert
Conservatoire de Musique – Auditorium de Pérouse - Piazza Annibale Mariotti, 2 - 06123 Perugia PG, Italie / éole, studio de création musicale
::::::Limite Circulaire, pour flûte et électronique de Pierre Jodlowski dans le cades du Bottega Musicale Contemporanea
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Claudio Giottoli, flûte.

événement4
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 avril, à 22h30 / concert
Maison du peuple - Place de la liberté, 63000 Clermont-Ferrand / Noémi Boutin
::::::Noémi Boutin, violoncelle et Alvise Sinivia, piano
::::::> Benjamin Britten.
::::::> Alvise Sinivia (piano), Noémi Boutin (violoncelle).

NoemiBoutin_HeleneBozzi-1
©Hélène Bozzi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 21 avril, à 20h / performance
Radialsystem V - Holzmarktstraße 33, 10243 Berlin, Allemagne / Les Cris de Paris
::::::L’Ailleurs de l’autre
::::::> Musiques vocales a capella de Macédonie, d’Amazonie, d’Ethiopie,d’Inde du Sud, des Îles Salomon, de Centrafrique, avec une composition originale de Hanna Eimermacher.
::::::> Anaël Ben Soussan, Marie Picaut, Camille Slosse, Michiko Takahashi, mise en scène par Aliènor Dauchez, conception musicale par Geoffroy Jourdain.

ailleurs-de-lautre
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

22 et 23 avril, le 22 avril à 11h / et le 23 avril à 9h30 et 11h/ spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
Studio CIRC à CIRCA - Allée des Arts, 32000 Auch / Tutti
::::::BB à CIRCa, Auch
::::::> Julie Läderach, violoncelliste, Chris Martineau, altiste.
::::::> Makiko Ito, directrice artistique, danseuse, Sylvain Méret, danseur, Julie Läderach, violoncelliste, Chris Martineau, altiste.

BB
©M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 avril, à 15h / concert
120 West 69th Street, New York City USA. / Mirtru Escalona-Mijares
::::::Only Three, North/South Consonance 2017–2018 season / Tres preludios, pour piano. Création américaine.
::::::> Mirtru Escalona-Mijares, Michelle Green Willner, Harold Fortuin, Max Lifchitz, Raoul Pleskow, Harold Schiffman, Icli Zitella, Lisa Hansen (Flute), Francisco Salazar (Violon) et Max Lifchitz (piano).

02_Only_three_north_south_consonance

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 avril/ concert-scénographié
La Méandre - Port Nord, 1 rue Denis Papin, 71100 Chalon-sur-Saône / Anne Briset
::::::OBLIKVAJ
::::::> Compositeurs-Dessinateurs : collectif Hecatombe (Aude Barrio, Barbara Meuli, Néoine Pifer, Yannis La Macchia et Thomas Perrodin).
::::::> Ensemble Batida (Alexandra Bellon, Anne Briset, Jeanne Larrouturou,Viva Sanchez et Raphaël Krajka).

oblikvaj
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 avril, à 15h / concert
Clark Art Institute, 225 South St, Williamstown, MA 01267, États-Unis / Ensemble Court-circuit
::::::Outre-atlantique - tournée américaine
::::::> Ludwig van Beethoven, Helmut Lachenmann.
::::::> musiciens de l’ensemble Court-circuit.

Outre-atlantique
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 avril, à 15h30 / voyage musical pour quatuor à cordes, tout public
Salle Bernard Turin, CIRCa - Allée des Arts, 32000 Auch / Tutti
::::::Le Cri du Lustre à CIRCa, Auch
::::::> Julie Läderach, Chris Martineau, Elodie Robine, Sylvain Meillan, Stéphane Ghislain Roussel.
::::::> Julie Läderach, Chris Martineau, Elodie Robine, Sylvain Meillan.

cri-lustre
©Elsa Ricq Amour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 avril, à 17h / concert
Saint George’s Bristol – Festival Bristol New Music 2018 Victoria Rooms, University of Bristol, 88 Queens Rd, Bristol BS8 1SA / Ensemble Variances
::::::Outre-Mémoire
::::::> Thierry Pécou.
::::::> Anne Cartel, Carjez Gerretsen, David Louwerse et Thierry Pécou.

Ensemble_Variances_©Charlotte_Abramow
©Charlotte Abramow

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 avril, à 18h / performance
Radialsystem V, Holzmarktstraße 33, 10243 Berlin, Allemagne / Les Cris de Paris
::::::L’Ailleurs de l’autre
::::::> Musiques vocales a capella de Macédonie, d’Amazonie, d’Ethiopie,d’Inde du Sud, des Îles Salomon, de Centrafrique, avec une composition originale de Hanna Eimermacher.
::::::> Anaël Ben Soussan, Marie Picaut, Camille Slosse, Michiko Takahashi, mise en scène par Aliènor Dauchez, conception musicale par Geoffroy Jourdain.

ailleurs-de-lautre
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 avril/ ciné-concert
Maison du peuple - Place de la liberté, 63000 Clermont-Ferrand / Noémi Boutin
::::::Un chant d'amour
::::::> Benjamin Britten.
::::::> Noémi Boutin (violoncelle), Chloé Bégou (jeu).
NoemiBoutin_HeleneBozzi-1

©Hélène Bozzi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 23 avril, à 19h / concert
la malterie - 250 boulevard Victor Hugo, 59000, Lille / Muzzix
::::::LUN19H ! The Sync (US/FR)
::::::> Sylvaine Hélary (flutes, voix), Fred Lonberg-Holm (violoncelle), électronique, Eve Risser (piano), Mike Reed (batterie).

sync
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 24 avril/ concert
Kunitachi College of Music - Tokyo, Japon / éole, studio de création musicale
::::::Time & Money pour percussions et électronique de Pierre Jodlowski
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Jean Geoffroy, percussions.

événement5
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 25 au 27 avril, 8h30 & 10h30 chaque jour / ateliers de composition sur UPISKEtch (nouvelle application sur mobiles et tablettes) pour enfants de 6 à 12 ans plus exposition « Iannis Xenakis et l’UPIC »
Bank of Cyprus Cultural Foundation - 86-90 Phaneromenis Str., 1011 Nicosia (CY) / Centre Iannis Xenakis
::::::Music workshops : « Let’s draw music ! »
::::::> Rodolphe Bourotte.

UPISketch_main
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 25 avril, à 12h / conférence
Conservatori Superior de Música de València – Carrer de Ricardo Muñoz Suay, s/n,46013 València, Espagne / Juan Arroyo
::::::Realisme Sonore Magique, le besoin de réinventer le son.
::::::> Juan Arroyo.
::::::> Jeanne Maisonhaute.

Juan_Arroyo_Capture_131©Manfredi Gioacchini
©Manfredi Gioacchini

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 25 avril, à 19h / Rencontre / Vernissage
Café-galerie Alchimia - 13 Rue Auguste Comte, 21000 Dijon / Why note Anne Briset
::::::Ensemble Batida & Collectif Hécatombe
::::::> Ensemble Batida et Collectif Hécatombe.
::::::> Aude Barrio, illustratrice et Anne Briset, percussionniste.

oblikvaj
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 25 avril, à 20h / concert
Palau de la Música de València / Festival Ensems – Passeig de l'Albereda, 30,46023 València, Espagne / Juan Arroyo
::::::Création mondiale de SATURNIAN SONGS
::::::> Juan Arroyo.
::::::> Jeanne Maisonhaute et l'Ensemble Sonido Extremo.

Juan_Arroyo_Capture_131©Manfredi Gioacchini
©Manfredi Gioacchini

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 26 avril, à 19h / concert
Centre d’art Le Consortium - 37, rue de Longvic, 21000 DIJON / Why note Anne Briset
::::::OBLIKVAJ
::::::> Ensemble Batida et Collectif Hécatombe.

oblikvaj
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 26 avril/ concert
Université des Arts d'Aichi - Nagakute, Japon / éole, studio de création musicale
::::::Time & Money pour percussions et électronique de Pierre Jodlowski
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Jean Geoffroy, percussions.

événement6
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 27 avril, 14h – 17h / stage
Salle Nono – Ircam - 1 Place Igor Stravinsky 75004 Paris / Ircam
::::::Certification Max niveau 2

certification MAx niveau 2

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 27 avril, à 18h/ concert
BNU Strasbourg - 6, place de la République – 67000 Strasbourg / Percussions de Strasbourg
::::::Programme japonais en trio
::::::> Guo Wenjing, Toshio Hosokawa, Minoru Miki, Akiko Yamane, Malika Kishino, Yoshihisa Taïra.
::::::> Percussions de Strasbourg.

fp_cri_160516@keuj_bandeau
©Keuj

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 27 avril, à 19h / concert
National Forum of Music - plac Wolności 1, 50-071 Wrocław, Pologne / éole, studio de création musicale
::::::Ultimatum pour orchestre à cordes, percussions, électronique et comédien de Pierre Jodlowski
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Marzena Diakun, direction ; Lech Dyblik, comédien ; Polish National Radio Symphony Orchestra in Katowice.

événement7
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

28 et 29 avril, 14-18h et dimanche 10h-17h /stage pour tous
Studio de la compagnie - Quincerot / Cie d'un instant à l'autre
::::::Percussions corporelles et vocales
::::::> Michaël Santos.

3© Thomas Journot
© Thomas journot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 28 avril, à 17h / concert
Centre d’art Le Consortium - 37, rue de Longvic, 21000 DIJON / Why note
::::::Gegenschein
::::::> Jean-Baptiste Masson.
::::::> Ensemble Chromosphère : Lisa Heute : accordéon — Rémi Tripodi : saxophone baryton — Raphaël Jaffiol : clarinette — Jean-Baptiste Masson : field recordings et traitements électroniques.

ensemble chromosphere 2
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 28 avril, à 20h30/ concert Festival Licences
100 Etablissement Culturel Solidaire - 100 rue de Charenton 75012 Paris / Fabien Saillard
::::::Douce heure
::::::> Fabien SAILLARD.

e
©Hélène Bozzi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................







>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com